Veranstaltungen

 

Hier finden Sie unsere Seminare und sonstigen Veranstaltungen der nächsten Wochen und Monate (zunächst zeitlich geordnet, aber Sie können nach Stichworten und Orten suchen!). Zu weiteren Einzelheiten geben wir Ihnen gerne Auskunft.

Hier finden Sie unsere Seminare und sonstigen Veranstaltungen der nächsten Wochen und Monate. Um zum Detail-Programm zu gelangen, klicken Sie einfach auf den Veranstaltungstitel.

Haben Sie sich für ein Seminar entschieden?
Dann können Sie sich hier dazu anmelden.

Horizontal Trenner Gelb

Datum/Zeit Veranstaltung
 
01.01.2019 - 31.12.2019
Ganztägig
Bestellseminare
Bestellseminar / Junge Geflüchtete beim Einstieg in den Essener Alltag
()
Verschiedene Orte in Essen,
 
01.01.2019 - 31.12.2019
Ganztägig
Zeitgeschichte - Menschenrechte - Politische Kultur
Erinnerungsorte in Europa (Seminare)
(Erinnerungskultur, Jugendgedenkstättenseminar, NS-Vergangenheit)
 
01.06.2019 - 31.12.2019
8:00 - 14:30

WS 57 - WS 68: „Kulturen-Knigge“ für Beruf und Alltag"
()
 
01.07.2019 - 31.12.2019
Ganztägig
Gedenkstättenseminar
Kurs 2.1: Erinnerungsorte in Europa (Seminare)
()
Alpha e.V., Wuppertal
 
01.07.2019 - 31.12.2019
0:00

WS 100/101: Perspektiven: Junge Geflüchtete lernen die Zugänge in die Arbeitswelt kennen
()
Verschiedene Orte in Essen,
 
01.07.2019 - 31.12.2019
0:00
Migrationsgesellschaft
„Baladi – Meine Stadt“ Politische Teilhabe für arabische und kurdische Libanes*innen
()
Verschiedene Orte in Essen,
 
03.07.2019 - 31.12.2019
19:00 - 21:15
Lebendige Demokratie und Medienkompetenz
Kurs 2.4: Soziale Gesprächsgruppe (Arbeitskreis)
()
Justizvollzugsanstalt Rheinbach, Rheinbach Nordrhein-Westfalen
 
01.10.2019 - 31.12.2019
8:00 - 14:30
Migrationsgesellschaft
WS 102 bis 113: Biografische und berufliche Perspektiven in der Einwanderungsgesellschaft
()
Verschiedene Orte in Essen,
 
04.12.2019 - 18.12.2019
14:00 - 16:00
Arbeit - Wirtschaft - Menschenwürde
Kurs 2.3: Peer-Group-Education als Baustein zur Demokratiebildung
()
Frida Levy-Gesamtschule Essen, Essen
 
18.12.2019
8:00 - 16:00
Arbeit - Wirtschaft - Menschenwürde
Kurs 2.4: Erinnern und aktiv werden
()
Frida Levy-Gesamtschule Essen, Essen
 
01.01.2020 - 31.12.2020
Ganztägig
Bestellseminare
Bestellseminar: Junge Geflüchtete beim Einstieg in den Essener Alltag
()
 
01.01.2020 - 30.06.2020
Ganztägig
Bestellseminare
Bestellseminar: Kampf an der Ruhr! Motive und Aktionen gegen die Rote-Ruhr-Armee 1920
(Ruhrkampf)
 
01.01.2020 - 30.06.2020
0:00

„Baladi – Meine Stadt“. Politische Teilhabe für arabische und kurdische Libanes*innen (Projekt)
()
 
01.01.2020 - 30.07.2020
8:00 - 14:30
Migrationsgesellschaft
WS 29 – WS 40 Biografische und berufliche Perspektiven in der Einwanderungsgesellschaft (Workshop)
(Arbeitsmarkt, Geflüchtete, Jugendliche, Lebensweg, Vielfalt)
Verschiedene Orte in Essen,
 
05.01.2020
15:00 - 18:00
Migrationsgesellschaft
WS 20 Lerne dein Land kennen
(Bildung, Essen, Geflüchtete, Jugendliche, Lebensweg, Migration)
Verschiedene Orte in Essen,
 
07.01.2020 - 30.06.2020
19:15 - 21:15
Lebendige Demokratie und Medienkompetenz
K 4 Soziale Gesprächsgruppe I (Arbeitskreis)
(Demokratie, Stärken, Teilhabe, Vorurteile)
Justizvollzugsanstalt Rheinbach, Rheinbach Nordrhein-Westfalen
 
09.01.2020 - 10.01.2020
14:00 - 19:30
Lebendige Demokratie und Medienkompetenz
WS 46 „NRWision“: die Bürgermedienplattform und der TV-Lernsender in NRW – cross- und multimediale Konzepte und Diskurse
(Bürgermedien, Demokratie, Video)
 
09.01.2020 - 25.06.2020
14:15 - 17:00
Migrationsgesellschaft
Ehemalige Schüler jüdischer Konfession am GymBo – Route der Stolpersteine (Workshop)
(Erinnerungskultur, Essen, Stolpersteine)
 
13.01.2020 - 24.01.2020
8:00 - 14:30

WS 25 - WS 28 „Kulturen-Knigge“ für Beruf und Alltag
()
Berufskolleg im Bildungspark, Essen Nordrhein-Westfalen
 
13.01.2020 - 07.02.2020
9:00 - 15:00
Migrationsgesellschaft
WS 22 Route der Stolpersteine – Jeder Mensch hat einen Namen (Workshop)
(Essen, NS-Vergangenheit, Stolpersteine)
Verschiedene Orte in Essen,
 
24.01.2020 - 26.01.2020
Ganztägig
Zeitgeschichte - Menschenrechte - Politische Kultur
WS 6 Reproduktion und Produktion – Vom Sockel des Eisbergs zwischen Care Revolution und Sorge-Kämpfen (Wochenendtagung)
()
 
27.01.2020 - 31.01.2020
Ganztägig
Arbeit - Wirtschaft - Menschenwürde
WS 16 Hamburg – Weltstadt im Wandel der Zeit
()
 
02.02.2020 - 11.02.2020
Ganztägig
Zeitgeschichte - Menschenrechte - Politische Kultur
WS 8 Forschendes und praktisches Lernen in der Gedenkstätte Majdanek
(Erinnerungskultur, Gedenkstätten, Jugendgedenkstättenseminar, Lublin, Nationalsozialismus)
Verschiedene Orte in Lublin (Polen),
 
20.02.2020 - 21.02.2020
14:00 - 19:30
Lebendige Demokratie und Medienkompetenz
WS 42 Neue Verbreitungswege im Hörfunk – ein politischer Prozess?
(Bürgermedien, Demokratie)
Medienkompetenzcenter Ruhr I, Essen NRW
 
08.03.2020 - 13.03.2020
Ganztägig
Lebendige Demokratie und Medienkompetenz
WS 1 März 1920, Berlin – Generalstreik gegen den Kapp-Lüttwitz-Putsch: Mit Film, Foto & Presse auf Erkundungstour durch Berlin
(Bildungsurlaub, Bürgermedien, Video)
 
13.03.2020
0:00
Zeitgeschichte - Menschenrechte - Politische Kultur
K.5 Putsch und Generalstreik im Fokus – Das Ruhrgebiet im März 1920 (Auftaktveranstaltung)
(Erinnerungskultur, Essen, Kapp-Lüttwitz-Putsch, Ruhrgebiet, Ruhrkampf)
Verschiedene Orte im Ruhrgebiet,
 
16.03.2020 - 03.04.2020
0:00
Migrationsgesellschaft
Geschichte hinter den Fassaden. Erinnerungen an zivilgesellschaftliche Gewalterfahrungen im Ruhrgebiet (Workshop)
(Essen, NS-Vergangenheit, Stolpersteine)
 
18.03.2020
0:00

K.6 Der Ruhrkampf 1920 – Das Ruhrgebiet und die Republik zwischen Zivilisationsbruch und Zivilcourage
(Erinnerungsort, Ruhrgebiet, Ruhrkampf, Zollverein)
 
19.03.2020 - 20.03.2020
14:00 - 19:30

WS 17 Jugendkultur und Migration im Ruhrgebiet (Workshop)
()
 
22.03.2020
Ganztägig
Zeitgeschichte - Menschenrechte - Politische Kultur
K.7 Orte des Ruhrkampf 1920 „revisited“ 2020 Busexpedition
(Industriekultur, Ruhrgebiet, Ruhrkampf)
 
26.03.2020 - 04.04.2020
Ganztägig
Zeitgeschichte - Menschenrechte - Politische Kultur
WS 3 Politische und religionsgeschichtliche Hintergründe des Nahost-Konflikts (Studienseminar)
()
Beit Ben Yehuda, Tel Aviv, Jerusalem und andere Orte in Israel und den Autonomiegebieten,
 
28.03.2020
Ganztägig
Zeitgeschichte - Menschenrechte - Politische Kultur
K. 8 Orte des Ruhrkampf 1920 „revisited“ 2020: Fahrradexpedition durch Essen + Umgebung.
(Industriekultur, Ruhrgebiet, Ruhrkampf)
 
19.04.2020
Ganztägig
Zeitgeschichte - Menschenrechte - Politische Kultur
K. 9 Der Ruhrkampf 1920 und das Steele-Horster „Ehrenmal“ – „revisited“ 2020: Begehung des Ehrenmals mit anschließendem Vortrags- & Diskussionsveranstaltung in Steele
(Erinnerungskultur, Ruhrgebiet, Ruhrkampf)
 
21.04.2020 - 26.04.2020
Ganztägig
Zeitgeschichte - Menschenrechte - Politische Kultur
WS 9 Orte und Zeugnisse nationalsozialistischer Verbrechen – Erinnern und Gedenken in der Gedenkstätte Majdanek
(Gedenkstätten, Jugendgedenkstättenseminar, Lublin, Nationalsozialismus, NS-Vergangenheit)
Verschiedene Orte in Lublin (Polen),
 
23.04.2020 - 24.04.2020
14:00
Lebendige Demokratie und Medienkompetenz
WS 43 Demokratische Partizipation in den Bürgermedien als Beitrag zur Meinungsbildung
(Bürgermedien)
Medienkompetenzcenter Ruhr I, Essen NRW
 
26.04.2020
Ganztägig
Zeitgeschichte - Menschenrechte - Politische Kultur
K.10 Ruhrkampf 1920 – Erinnern für eine Demokratische Zukunft
(Ruhrkampf)
 
03.05.2020 - 15.05.2020
18:00 - 21:00
Migrationsgesellschaft
K 3 „Wir bringen den Krieg nach Essen!?“ (Ausstellungs- und Diskussionsprojekt)
(Ankommen, Demokratie, Geflüchtete, Migration)
 
11.05.2020 - 12.05.2020
14:00 - 13:00
Zeitgeschichte - Menschenrechte - Politische Kultur
WS 7 „Unter dem dünnen Firnis der Zivilisation“: Praxisfelder und transnationale Perspektiven zum Thema „Erinnerungskultur“ (Tagung)
()
 
14.05.2020 - 15.05.2020
14:00 - 19:30
Lebendige Demokratie und Medienkompetenz
WS 44 75 Jahre Vereinte Nationen – Erfolge und Scheitern
(Bürgermedien, Demokratie)
Medienkompetenzcenter Ruhr I, Essen NRW
 
20.05.2020
9:00 - 16:00
Bildung und Lernen
K11 Museum & Archiv als Lern- und Erfahrungsräume in der historisch politischen Bildung
(Bildung)
 
23.05.2020 - 28.05.2020
Ganztägig
Zeitgeschichte - Menschenrechte - Politische Kultur
WS 4 Grenzerfahrung: Von Duderstadt in den Harz – Vom „Eisernen Vorhang“ zum „Grünen Band“ (Studienfahrt)
()
 
24.05.2020 - 29.05.2020
Ganztägig
Zeitgeschichte - Menschenrechte - Politische Kultur
WS 2 Die zweite Geschichte des Nationalsozialismus. Facetten und kulturelle Zeugnisse der NS-Aufarbeitung (Wochen- und Bildungsurlaubsseminar)
(Bildungsurlaub, NS-Vergangenheit)
Akademie am Meer/VHS Klappholttal, List Sylt
 
01.06.2020 - 04.06.2020
Ganztägig
Migrationsgesellschaft
WS 21 Weimar – Zwischen Diktatur- und Demokratie-Erfahrungen (Gedenkstättenfahrt für junge Geflüchtete & Friends)
(Bildung, Geflüchtete, Migration, Teilhabe, Vielfalt)
 
03.06.2020 - 18.06.2020
9:00 - 15:00
Migrationsgesellschaft
Den Essener Norden erinnern (Workshop)
(Essen, Industriekultur, Strukturwandel)
Verschiedene Orte in Essen,
 
13.06.2020 - 20.06.2020
Ganztägig
Zeitgeschichte - Menschenrechte - Politische Kultur
WS 10 Spurensuchen: Die Gedenkstätte Majdanek und die Erinnerungslandschaft in Ostpolen
(Gedenkstätten, Lublin, Polen)
 
15.06.2020 - 19.06.2020
Ganztägig
Zeitgeschichte - Menschenrechte - Politische Kultur
WS 11 Erinnerungslernen in der Gedenkstätte Auschwitz
(Auschwitz, Jugendgedenkstättenseminar, Nationalsozialismus)
 
15.06.2020 - 26.06.2020
9:00 - 15:00
Migrationsgesellschaft
WS 23 Orte des Erinnerns – Route der Stolpersteine (Workshop)
(Erinnerungskultur, Essen, Stolpersteine)
Verschiedene Orte in Essen,
 
18.06.2020 - 19.06.2020
14:00 - 19:30
Lebendige Demokratie und Medienkompetenz
WS 45 Partizipative Medienarbeit mit Kindern und Jugendlichen
(Bürgermedien, Demokratie)
 
19.06.2020 - 25.06.2020
Ganztägig
Zeitgeschichte - Menschenrechte - Politische Kultur
WS 15 Forschen und Erinnern. Gedenkstättenseminar in Warschau, Lublin und der Gedenkstätte Majdanek
(Jugendgedenkstättenseminar, Lublin, Nationalsozialismus)
Verschiedene Orte in Lublin (Polen),
 
29.06.2020 - 03.07.2020
9:00 - 15:00
Lebendige Demokratie und Medienkompetenz
Ws 41 Jugend & Archiv 2020 (Workshop)
(Medien, Strukturwandel, Workshop)
Jugendmedienzentrum der Stadt Essen, Essen Nordrhein-Westfalen
 
19.07.2020 - 25.07.2020
Ganztägig
Zeitgeschichte - Menschenrechte - Politische Kultur
WS 12/13/14 Gedenken schafft Zukunft – Schüler*innen begleiten Schüler*innen nach Auschwitz
(Auschwitz, Jugendgedenkstättenseminar, Nationalsozialismus)
Oświęcim/Auschwitz und Krakau (Polen),
 
27.09.2020 - 02.10.2020
Ganztägig
Zeitgeschichte - Menschenrechte - Politische Kultur
WS 5 Utopie, Dystopie, Ideen von Zukunft: Mit Film & Filmanalyse „das Morgen“ entdecken – Filmbeispiele von 1920 bis heute (Bildungsurlaub)
()
Akademie am Meer/VHS Klappholttal, List Sylt